Ермекеевский историко-краеведческий музей

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Ермекеевский
историко-краеведческий музей
муниципального района Ермекеевский район
Республики Башкортостан"

Главная/ Новости/ День мужества и памяти

День мужества и памяти

В современном мире всё острее становится проблема искажения исторической действительности и это наводит на размышления: достаточно ли знает подрастающее поколение о событиях печальных военных лет? Знает ли, какова роль советских войск и жителей блокадного Ленинграда в защите и освобождении города от фашистской блокады? Знает ли, к каким плачевным последствиям привела нацистская пропаганда идей превосходства немецкого народа над остальными, как она повлияла на человеческие умы? Достаточно ли у ребят тех знаний, которые помогут им сделать правильные выводы, помнить и гордиться?

В рамках Республиканской музейной акции «День мужества и памяти», посвящённой Международному дню памяти жертв Холокоста и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год), 27 января в Ермекеевском историко-краеведческом музее прошли часы памяти «Мы помним город осаждённый» и «Холокост. Память поколений». Гостями мероприятий стали учащиеся СОШ с. Ермекеево.

Посетителей ожидал исторический экскурс в события прошлого и обсуждение воспоминаний жителя блокадного Ленинграда Юрия Квятковского, которого война застала ещё ребёнком. Ребята узнали, что такое Дорога жизни, раскрыли для себя понятие «блокадный хлеб», делились своими эмоциями от увиденного на экране.

В рамках обсуждения темы Холокоста для гостей мероприятия был подготовлен глубокий смысловой анализ фильма «Мальчик в полосатой пижаме» (2008, режиссёр Марк Херман) с просмотром наиболее ярких фрагментов, которые способны наиболее отчётливо продемонстрировать всю трагичность и весь ужас жестокости, характерной для нацистов. Обсуждались основные идеи, заложенные в сюжет: осуждение разделения людей на высшие и низшие слои по национальному и расовому признаку, способность борьбы света детской души, ее благородства и чистоты порывов с ужасами войны, умение оставаться человеком, несмотря ни на что.